Казань
Выберите город доставки

Цены и ассортимент различаются в зависимости от города

Комнатная роза – выращивание и уход

Уход
Особого ухода комнатные розы не требуют. Только сразу после покупки им понадобится некоторая акклиматизация. Для этого необходимо поставить растение на южное окно. К яркому солнцу – приучать постепенно, поставив сначала растение в полутень.

Полив
Поливать розы необходимо по мере высыхания почвы, отстоянной водопроводной водой. Опрыскивание желательно холодной водой или водой со специальным средством «Каскад». Воду льют под корень. Кроме того, растению требуется высокая влажность воздуха. Обязательно нужно обрезать увядшие цветы и обрывать засохшие листья.

Освещение
Комнатная роза любит солнце, поэтому ставить ее нужно на южное или юго-восточное окно. Летом, лучше всего высаживать на балкон или веранду, при этом нет необходимости вынимать растение из горшка.

Пересадка и грунт
Пересаживать розы нужно через две недели после покупки. При пересадке стараться не повредить ком земли и не потревожить корни. Остатки удобрения с корней снимать не надо. Цветки необходимо удалить, так как они будут мешать укоренению. Новый горшок берут большего размера, чем тот, что был при покупке. Грунт для комнатных роз должен состоять из дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 4:4:1, можно купить готовый для роз. В грунт добавляют немного комплексных удобрений. В горшке должно быть отверстие и обязательно насыпан дренаж слоем 3 см. Перед пересадкой розу необходимо хорошо полить. Удобрение насыпается на дренаж, затем слой земли, после чего сажают розу вместе с комом земли, сверху досыпают землю, выравнивают и утрамбовывают. Спустя месяц – можно начинать подкармливать либо минеральными удобрениями с полным набором микроэлементов, либо раствором коровьего помета. Делать это надо вечером в теплую погоду. Концентрация раствора должна быть небольшой.

Расположение в доме
Розы предпочитают свежий воздух и не любят центральное отопление. Летом их хорошо выносить на балкон, зимой ставить на окно самой холодной комнаты. Желательно, чтобы температура не поднималась выше 17 С. Близкое расположение к источникам тепла им противопоказано. Перед постановкой на зиму розы необходимо обрезать таким образом, чтобы на каждой ветке оставалось не менее пяти живых почек. Обрезанные ветки можно использовать для размножения, корни появляются очень быстро.

Заболевания и вредители
Основным вредителем, способным погубить комнатную розу является паутинный клещ. Во избежание расселения клеща по листочкам, листья протирают водой сразу же при обнаружении вредителя. Также часто розы подвергаются набегам тли. Чтобы ее не было надо опрыскивать розы инсектицидами.




Комнатная роза – выращивание и уход
Все статьи
Поделиться